Факультативний курс “Структурні методи розпізнавання образів”

Schles На базі Фізико-технічного інституту проводиться факультативний курс  професора Шлезингера Михайла Івановича за темою «Структурні методи розпізнавання образів». Лекції по суботах о 10.25, в 215 -11. Практичні заняття  по суботах о 12.20, в 215-11 проводить випускник Фізтеху к.т.н. Сдобніков Віктор.

Факультативный  курс  состоит из двух частей:

Первая часть основана на учебнике:

Шлезингер М., Главач В. Десять лекций по статистическому и структурному распознаванию – Наукова Думка, 2004:

В первой части рассматриваются следующие разделы статистического распознавания образов.

• Основные понятия статистической теории распознавания.
  • Распознавание образов при неполном знании статистической модели объекта.
  • Эмпирический байесовский подход Роббинса.
  • Экспоненциальные семейства случайных величин.
  • Обучение и самообучение в распознавании образов.
  • Скрытые марковские модели объектов

Вторая часть  посвящена   структурному распознаванию образов,  основана на учебнике:

Handbook of Constraint Programming — Foundations of Artificial Intelligence, 2004, ELSEVIER, LONDON–NEW YORK–OXFORD

и раскрывает следующие разделы структурного распознавания образов:

• Основные понятия теории образного мышления – (Constraint programming).
  • Проблема распознавания непротиворечивости ограничений – (Constraint satisfaction problem).
  • Структурное распознавание объектов в произвольном алгебраическом полукольце.
  • Структурное распознавания  объектов с ациклической структурой.
  • Разрешимые подклассы задач распознавания непротиворечивости.
  • Обучение алгоритмов структурного распознавания.
  • Распознавание гиббсовых скрытых полей, гиббсов самплер.

Professor, Dr. Schlesinger M.I. International Research and Training Centre of Information Technologies and Systems National Academy of Science of Ukraine Cybernetica Centre

Лютий 10, 2017